飞机票要尽早订,越早越好~三个月以上更好~要不价涨。酒店倒不用那么早,提前几个星期,几天都可以,价格变化不太大。也可以先订“可以取消的”,然后临走前几天确定要住这个,再取消原来预定,再订“不可取消的”(同一种房间有两种价格:可以取消和不可以取消。往往费用相差几百)。这样可以保证有房间又可以省钱。酒店我在booking.com上预订的,这个网站有中文版,当然你也可以在priceline.com上订。不住太远就好,多看评论~

我个人的费用:签证1000元左右,飞机票9100元,酒店4800元,吃用花2000元。共:16900元。行程7天。如果选择其他航空,选择便宜点的酒店,估计还可以减少3000以上。如果想机票便宜,无论去哪——要同一地点往返,当然也是要同个航空公司。

最好在国内先换好美金,不过没必要换太多,按每天饮食+景点门票为+基本消费(如地铁)+一百美金就差不多多。不要换大面值的。五十就是很大面值了。而且要换多点零钱,尤其两美元,因为要给小费。小费一般,如果你不知道,你就问问是否要给小费。有些店,你结账后,他会问你要不要剩下的零钱,说不要合适些,当小费。酒店一般都要给,我每天出门都压两元钱在书下,写一个谢谢服务的纸条。。。

旅游在美国日常饮食,一餐估计4、5美元左右。人民币二三十元左右,稍好点的话人民币四五十左右。不过都是汉堡热狗沙拉什么的。要吃更好点价格就贵不少了,比如吃海鲜~,不过比国内便宜。

美国的日常饮食比较便宜,对美国人自己来说物价那是非常便宜~比如一个美国人在美国一个月拿4000,一个中国人在中国一个月拿4000。在美国生活的美国人,买一斤肉也就2、3元,一个中国人在中国一斤肉十几二十元。在美国买一只大大的鸡4、5元,在中国二三十元。在美国十个大鲜鸡腿4块多,平均一个鸡腿四毛钱。我们十个鸡腿几十块了~人家猪肉一斤2元多,我们猪肉一斤二三十块。鸡肉人家一斤2元多,我们二十多一斤。蔬菜瓜果美国2元一大把,在中国在2元一点。美国一盒车厘子2、3元,在中国三四十元甚至更贵。在美国10元可能就够一家四口一天的饮食。在中国估计要50以上。这不是按汇率去考虑,而且按各自在各自国家生活来考虑。可见我们国家的生活成本非常巨大。

按美国官方的统计数据,美国一个人每月的日常家庭饮食开支大概一百多美元(自己做不去外面吃)。可见极其低。纽约(不是曼哈顿)家庭收入中位数一年五万多美元的样子(不是平均数,中位数更合理体现整体情况),如果除去各种税,吃好喝好,还是完全没问题。如果住曼哈顿一般人无车也可以吧,我想。说到税的问题,美国还有退税返税政策,项目很多,一般的美国人都不太能搞懂,往往需要去相关部门或者请专门人员算,所以实际到手收入可能会高一些。如果收入五万多,几个大税一起,到手大概四万左右,每个月约四千,但是这个数的钱,如果是家庭,特别是有孩子的家庭,补贴和可返税不少。不要住那么中心那么豪,不要去私人学校读书,不要那么多在外面吃,完全可以过得不错。如果有兴趣可以了解了解,也可以通过美国的网站了解了解。

就算我们拿着人民币去美国用仍然有很多东西比较便宜。。比如牛奶,咖啡,水果,果汁,肉等等。一杯星巴克才两三美元元,在顶级酒店点份咖啡才九美元,还是一大壶,在国内在顶级酒店点份咖啡要六十元左右,还是一杯。即便换成人民币,都便宜过我们。水果和菜非常便宜,即便用人民币买也非常便宜~~喜欢吃水果的可以来美国吃到撑~美国的东西都好大……本来想买罐牛奶喝,结果牛奶都大得不行,那不是一盒,简直就是一小桶……太多,买了喝不完浪费,才一两元~但有些饮料对我们来说就不一定便宜了,比如有些什么维生素饮料好像4、5元,换成人民币要二三十元。不过矿泉水比果汁还贵。。。一瓶矿泉水最便宜的一美元左右,一般两三美元以上(自来水可以直接喝),果汁很大一瓶(大概一升)还不到一美元……于是买了罐鲜橙汁,是那堆里面最小的,都很大,九毛九……味道真不错,喝了两天都没喝完……

这个果汁,很大一瓶,99分,比矿泉水还便宜。。。下面的更大2瓶3元。。。真是超实惠~ 速速拿钱出来去挥霍。。

哈根达斯雪糕,1.79美元。可以说比矿泉水还便宜。。。换成人民币十一二块。国内要三十到五十人民币。香港也要二十几港币。国人可能还会把哈根达斯当做高档品,其实在其他地方,就是——水一样的东西~~ 然后是果汁,照片上看不出来,但实际很大一瓶。九毛九,或者两元更大一瓶。。。

同样,牛奶也是很大一瓶,一罐,有各种价格,一块多,两块多。也是跟矿泉水的价格差不多。。。蔬菜和水果也是很便宜。。一袋,一堆两块钱。

十个大鸡腿,很大的鸡腿4.74元,平均一个四毛七。。。换成人民币30元,一个三块。猪肉,一斤一块九左右,换成人民币12元左右。对美国人自己来说,几千块工资一个月,买斤肉一块多。买一桶牛奶两三块,买只鸡四五块。。生活成本相当低。

衣服和鞋子,对我们来说,对比国内价格,好像也不便宜。

在外吃饭的价格,四五美元应该差不多了。

下面是一张在华盛顿州收入很低的美国人一个月的支出,有车:

对于饮食,美国就热狗,各种热狗,汉堡,各种汉堡,薯条,沙拉,糕点包~到处都是这些。咖啡厅一般也都是他们吃饭的地方,都是这些东西。吃两餐就腻了。。美国小孩都很可爱,可是一长大,很多体型比例就发生了天翻地覆的变化……估计与这饮食有严重关系啊~严重建议美国引进中国饮食文化……而且整个纽约,无论食品饮品,酒店街道,什么咖啡厅,星巴克,麦当劳,糕点,海鲜……都有同一种味道,不知道是啥味~吃多一点就腻得很~

因为受不了汉堡所以去了一间评论还不错的红龙虾餐厅。并不怎么贵。有餐吃了一份三大片鱼肉包住龙虾肉。太多肉。配料奇怪。不知道是什么酱混着。味道怪怪。不好吃。而且还是有那种味。这餐大概三十美元左右。

后来又去了一次,然后问服务员,有没有或者可以不可以不加任何配料,或者清煮整个龙虾的。 她说有,再三说确认什么都不加的~没错,果然。。。这次真不错~有粤菜的味道了。这餐大概三四十美元的样子。

美国很多东西都是中国或者其他发展中国家制造的……特别是“made in china”到处都是……除了吃的之外,大部分什么衣服,玩具,礼品,袋子,帽子都是……

美国的插座是直两座的,电压110v,如果必要,就带转换头。

如果想使用手机,可以联系10086开通国际漫游,一般3g手机比较好些。费用还行,短信三毛九,电话接打均一块九毛九。10086会发拨打方式和资费给你。