关于海鲜,相较于三年前,买海鲜请认准第一市场吧。虽然材料费肯定比当地人买的贵,但比去错了地方起码能保证海鲜的品质,而且价格也算能接受了。一共去了两次,两个人的量成本在80-120之间(贝类,鱼,蟹,象鼻蚌等常见海鲜)。

关于海鲜加工,如果入住的酒店有厨房,恭喜你赚到了,加工费你可以省啦,基本跟海鲜材料费差不多,我的实践结果是102的材料费,107的加工费。这里推荐大家可以去taobao搜搜海南加工店家,我们选择的文昌糟粕店,感觉店家还不错,且带我们去买海鲜,确实比我自己去便宜一些。我个人还是喜欢自己加工的那一餐,口味上来说,材料不多,可以品尝到海鲜本身的味道。另外自己加工体验完全不同,很惬意,很新鲜,很有趣~

关于水果,本来想和海鲜一样去集贸市场买,但是活生生被吓回来了,金芒均是12/斤,不还价,可是我在三亚市区的水果摊上才8.5/斤。所以想空运水果回来的同学们,两个选择,一个选择个靠谱的水果摊或超市,二凌晨去集贸市场,据说价格非常便宜。