在行前,我做了一份比较详细的攻略。包括如何到达,每日行程,费用情况,住宿等。详述如下:
一、到达
方案一:南昌-九江,火车21.5*4,一个半小时,到达九江火车站后,2公路到汽车站,买直达庐山景区的车,一个小时可达15*4,下车买票到达山顶。
方案二:南昌-庐山,在青山客运站,直接买直达庐山景区的票,60元一张,2个半小时直达。下车后,先入住。
建议方案:取方案二,10元打车到青山客运站,然后直达庐山景区,少换乘。
直达庐山路费10+60*4=250元。
二、购票
根据庐山自由行的行程,购买门票加7天观光车票。也就是180(门票)+80(7天自由观光车票)=260*4=1040元
80元的观光车票,在牯岭镇下车后购买。
说明:
80元观光车票,可以在庐山上各个景点之间自由换乘,购买方便很多。运营时间早上7点~晚上7点,实际晚上6点半就差不多结束了。
牯岭镇,庐山上的一个小镇,是购物、吃喝、人流的集散地,去九江和南昌的班车也在此发车。
三、入住
汽车在牯岭镇下车后,我们直接去酒店办理入住手续放行李。
预订酒店的策略有两种,一个三人间,一个大床房;或者是两个标准间。从价格和位置考虑,靠近镇中心的价格偏高,而质量又偏低,所以选择,靠近芦林湖的太极宾馆,虽购物不便,但看日出方便,且价格合适。按4天三晚的预计,两个标准间,200*2*3=400*3=1200元。
四、行程

这是网上找的的观光车运行路线图
Day1(814):五老峰、庐山恋电影
8月14日,早上6点起床,7点打车去青山客运站,8点上去庐山的车,10点半到达庐山,买门票及观光车票,11点,在牯岭镇(问好下车的站点),吃中饭,坐车去太极宾馆。办理入住手续后,休息到下午2点出发。
下午旅游第一站,五老峰。五老峰游玩大概,5/6点,坐车去美庐站,吃晚饭,采买一些干粮,为第二天的行程做准备,然后看《庐山恋》电影。看完电影,打车回酒店。向酒店打听,看日出的情况。
《庐山恋》电影门票35*4=140元
在牯岭镇上有麦香源蛋糕店,方便准备干粮;小院子酒店可作为晚饭,到时候随记应变,想去到哪吃,就去哪吃。
Day2(815):含鄱口、植物园、大口瀑布、三叠泉
早上去含鄱口看日出,早餐在酒店或自带干粮解决。然后顺路游览植物园、大口瀑布,此时大概中午了,回庐山会议旧址/正街,吃中饭。然后回酒店,休息到下午2点。
下午直接去三叠泉,游览到5/6点,去运管所吃晚饭,然后直接回酒店,夜幕没有降临,就顺带游览芦林湖。
三叠泉门票64*4=256元,缆车160*4=640元
Day3(816):如琴湖、花径、锦绣谷、仙人洞、大天池
早餐在牯岭镇上解决,然后直奔,如琴湖,在花径站下,顺路游览花径、锦绣谷、仙人洞、大天池、龙首崖、悬索大桥、乘坐星龙索道到观景台,直下黄龙潭、黄龙寺、三宝树,直下到太极宾馆。
可以在宾馆吃饭,也可以去镇上吃饭,下午回酒店休息。
下午可以去一下博物馆。
Day4(817):别墅区、博物馆、芦林湖
早餐去牯岭镇,然后从运管所一路往下走,游览所有的人文景观,博物馆和芦林湖。
中午回酒店,收拾一下,退房去牯岭镇吃中饭,坐车去九江,开始九江的旅行。
庐山会议旧址门票20*4=80元
以上,庐山住行游消费=250+1040+1200+140+256+640+80=3606元。
第四天下午的行程有两套方案:
4.1方案一
Day4(817):白鹿洞书院、天沐温泉
从太极宾馆退房后,到三叠泉,打车去白鹿洞书院,下午游览白鹿洞书院,2个小时,游览完,打车去天沐温泉,开始从傍晚到晚上,都开始泡温泉。
打车1:20
白鹿洞书院门票:40*4=160
打车2:50
温泉门票+住宿:1080
Day5(818):桃花源、浔阳楼、九江长江大桥
第二天早上去桃花源,游览一个小时后,退房,去九江市区。
在浔阳楼附近找好住宿后,开始下午的形行程,浔阳楼、锁江楼、九江长江大桥。
打车3:20*2=40
桃花源门票:118*4=472
长途车回九江,45*4=180
九江住宿:浔阳楼边 100*2=200
浔阳楼门票:20*4=80
Day6(819):烟水亭、甘棠湖、南门湖、回家
第二天游览烟水亭、甘棠湖、南门湖,下午退房,从九江回南昌。
打车4:20
九江回南昌:45*4=180
南昌到家:20
总结方案一:
打车多,时间赶,温泉时间无法尽兴,好处是没有折返绕路。可以从九江回家。
费用合计=20+160+50+1080+40+472+180+200+80+20+180+20=2502
4.2方案二
Day4(817):浔阳楼、九江长江大桥
从牯岭坐车回九江,办理入住,下午游览浔阳楼、锁江楼、九江长江大桥,晚上购物。
车票15*4=60
打车1:20
住宿:100*2=200
浔阳楼门票:20*4=80
Day5(818):烟水亭、甘棠湖、南门湖、白鹿洞书院、天沐温泉
上午游览烟水亭、甘棠湖、南门湖、吃过中饭后,退房,从九江去白鹿洞书院,游览2个小时,然后打车去天沐温泉。开始温泉之旅。
为了温泉时间足够多,白鹿洞书院这个旅游点可以取消。
打车2:20
车票:11*4=44
白鹿洞书院:40*4=160
打车3:50
温泉门票+住宿:1080
Day6(819):桃花源、回家
上午打车游览桃花源,游览完后去酒店退房,回南昌。
打车4:20
桃花源门票:118*4=472
打车5:20
车票45*4=180
费用合计=60+20+200+80+20+44+160+50+1080+20+472+20+180=2406元
这个方案费用略低,且可以把白鹿洞书院的行程取消,为温泉留足够的时间,最后一天回家的行程比较轻松。
这个方案主要问题在于,白鹿洞书院位置尴尬,没有直达车,不好安排行程。
五、总结
综合以上,采取方案二,可能会放弃白鹿洞书院的行程,可以好好体验一下温泉,且最后一晚住宿环境好,可以为整个行程划上一个完美的句号。
除去吃喝,以上费用合计=3606+2406=6012元